Google Новости науки и техники Учебно-методический ресурсный центр программы
«Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России»
           
                                   
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   

 


Программа

робототехника

Учредители центра

ООО "Центр новых информационных технологий"
legocomp.ruУрГПУ

Партнеры

Екатеринбургский
центр развития предпринимательства
Екатеринбургский центр развития предпринимательства

 

Hello, Robot

Мероприятия, названные «Hello, Robot!» созданы Программой «Робототехника» с целью вовлечения новых участников в комплекс учебно-тренировочных и спортивных мероприятий Всероссийской Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Учебно-методический ресурсный центр «RobotUral» (ООО «ЦНИТ») предлагает принять участие в соревнованиях учащимся, как начавшим изучение робототехники в этом году, так и продолжающим обучение по данному направлению.

Сезон 2014. ИТОГИ

19 декабря в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина прошли областные робототехнические соревнования «Hello, Robot!». Организаторами соревнований были Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики, Учебно-методический центр «РоботУрал» программы «Робототехника», ДТШ «ЛЕГОКОМП», Свердловский областной общественный фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Резерв Техно».

Общее количество участников 57 команд (112 участников) из Екатеринбурга и Свердловской области.

В соревнованиях было 4 основных категории Биатлон (младшая, старшая), Траектория (старшая), Шагающие роботы (младшая) и категория творческих проектов «Невероятное завтра!».

Победители в номинации «Биатлон» (младшая группа):

  • 1 место – команда «H2O»,Детский технический центр ФГУП ПО «Октябрь» Набокин Никита, Шустиков Александр, тренер Нухов В.Г.
  • 2 место – команда «Победитель-2», Екароботы Тутуев Андрей, Федоров Алексей, тренер Подлесных Е.С.
  • 3 место – команда «Turbo», МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Каменск-Уральский Кочнев Вадим, тренер Киселева И.А.

Победители в номинации «Биатлон» (старшая группа):

  • 1 место – команда «AIR», Детский технический центр ФГУП ПО «Октябрь»Кораблев Никита, Баталов Дмитрий, тренер Тюрин В.А.
  • 2 место – команда «Джойстик», МБОУ ДОД Дом детского творчества п. Сосьва Парамонов Иван, Карлуков Тимофей, тренер Карпов С.В.
  • 3 место – команда «т-34-85», Екароботы Истомин Сева, Селезнев Игорь, тренер Подлесных Е.С.

Победители в номинации «Шагающие роботы» (младшая группа):

  • 1 место – команда «Сталкер», МБОУ ДОД ЦДТ г. Лесной Поздняков Алексей, тренер Болотова Н.В.
  • 2 место – команда «Танки», LegoMax Лещев Иван, тренер Никитина Д.Н.
  • 3 место – команда «Баламут», Асбестовская школа робототехники Хохлов Андрей, Светлакова Анна, тренер Свалова Т.Л.

Победители в номинации «Траектория»:

  • 1 место – команда «X-BOT», МАОУ Лицей № 58 Русинов Александр, Сосновский Андрей, тренер Павлов Д.С.
  • 2 место – команда «Проводник», ДТШ «ЛЕГОКОМП» Егоров Данил, Громов Евгений, тренер Свалова Т.Л.
  • 3 место – команда «Спринтер», ДТШ «ЛЕГОКОМП» Панов Евгений, Сычев Тимофей, тренер Свалова Т.Л.

Победители в номинации творческие проекты «Невероятное завтра!»:

  • 1 место – команда «РМк», ДТШ «ЛЕГОКОМП» Быков Марк, Ладович Влад, тренер Александров И.Н.
  • 2 место – команда «ИСУП», ДТШ «ЛЕГОКОМП» Кардашин Егор, Целоусов Егор, тренер Александров И.Н.
  • 3 место – команда «Hyperion», МАОУ Гимназия № 47 Солнцев Ярослав, Блинов Дмитрий, тренер Трайнин И.А.

Ресурсный центр «РоботУрал», СоОФ «Резерв Техно» и Детская технологическая школа «ЛЕГОКОМП», выражают благодарность Министерству физкультуры, спорта и молодежной политики, Уральскому федеральному университету имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, институту информатики РгППУ, участникам соревнований, тренерам, родителям за помощь в организации и проведении областных робототехнических соревнований.

Общие положения "Hello, Robot!"

Цели и задачи

  • Расширение технического кругозора и проведение ранней профориентации школьников;
  • Содействие в реализации потенциальных возможностей талантливой молодежи.

Организаторы

  • Уральский федеральный университет
  • Министерство физической культуры, спорта и  молодежной политики Свердловской области
  • Учебно-методический ресурсный центр «RobotUral» (ООО «ЦНИТ»)
  • НКО «РезервТехно»

Общая информация

  • Соревнования состоятся 19 декабря 2014 года по объявленным категориальным правилам. Правила могут изменяться.

1. Общие правила
1.1. В рамках «Hello, Robot!» проводятся

  • Соревнования по категориям «Биатлон», «Траектория», «Шагающие роботы» в группах:
    • Младшая (до 11 лет включительно);
    • Старшая (от 12 до 15 лет).
  • Конкурс проектов по робототехнике «Невероятное завтра!» для школьников 16-17 лет (10-11 класс)

1.2.Место проведения:

  • г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, 5 УрФУ

1.3. Расписание:

  • Заявки на участие в соревновании принимаются до 10 декабря 2014 года на сайте http://robotural.ru.
  • Регистрация команд: согласно расписанию в день соревнований.
  • Проведение соревнований

    Примерное расписание соревнований на 19 декабря 2014г.
    Место проведения: Софьи Ковалевской, 5 УрФУ

    • 14.00-14.30 – регистрация участников соревнований
    • 14.30-14.45 – открытие соревнований
    • 14.45-15.45 – отладка роботов для категорий «Биатлон» и «Траектория».
    • 14.45-15.45  – сборка для категории «Шагающие роботы
    • 15.45 – 16.00 – карантин
    • 16.00 – 16.45 – первый заезд
    • 16.45-17.15 – отладка роботов
    • 17.15-18.00 – второй заезд
    • 18.30 – подведение итогов, флэшмоб, закрытие

1.4. Команда – коллектив учащихся 1-2 человека во главе с тренером, первый год осуществляющие занятия по робототехнике (подготовку к состязаниям) в рамках образовательного учреждения или самостоятельно (семейные или дворовые команды).
1.5. Минимальный возраст тренера команды – 18 лет.
1.6. Операторы могут настраивать робота только во время отладки, после окончания этого времени нельзя модифицировать или менять робота (например: поменять батарейки) и заменять программу. Также команды не могут просить дополнительного времени.
1.7. Команды должны поместить робота в инспекционную область после окончания времени отладки, перед попыткой. После подтверждения судьи, что роботы соответствуют всем требованиям, соревнования могут быть начаты, если при осмотре будет найдено нарушение в конструкции робота, то судья даст 3 минуты на устранение нарушения. Однако, если нарушение не будет устранено в течение этого времени, команда не сможет участвовать в попытке.

2. Судейство
2.1. Организаторы оставляют за собой право вносить в правила состязаний любые изменения, уведомляя об этом участников. В том числе изменения могут быть внесены главным судьей соревнований в день соревнования.
2.2. Контроль и подведение итогов осуществляется судейской коллегией в соответствии с приведенными правилами.
2.3. Судьи обладают всеми полномочиями на протяжении всех состязаний; все участники должны подчиняться их решениям.
2.4. Если появляются какие-то возражения относительно судейства, команда имеет право в устном порядке обжаловать решение судей в Оргкомитете не позднее окончания текущей попытки.
2.5. Переигровка может быть проведена по решению судей в случае, когда робот не смог закончить этап из-за постороннего вмешательства, либо когда неисправность возникла по причине плохого состояния игрового поля, либо из-за ошибки, допущенной судейской коллегий.
2.6. Члены команды и руководитель не должны вмешиваться в действия робота своей команды или робота соперника ни физически, ни на расстоянии.
2.7. Судья может закончить попытку по собственному усмотрению, если робот не сможет продолжить движение в течение 30 секунд.
2.8. Распределение мест определяться по правилам категорий (смотри правила категорий).

3. Требования к команде
3.1. Операторы одного робота не могут быть операторами другого робота.
3.2. В день соревнований на каждого робота команда должна подготовить все необходимые материалы, такие как: робот («домашняя» сборка), запас необходимых деталей и компонентов наборов ЛЕГО, запасные батарейки или аккумуляторы и т.д., а также необходимые ноутбуки с установленным программным обеспечением.
3.3. В зоне состязаний (зоне отладки и полей) разрешается находиться только участникам команд (тренерам запрещено), членам оргкомитета и судьям.
3.4. После старта попытки запрещается вмешиваться в работу робота. Если после старта заезда оператор коснется робота, покинувшего место старта без разрешения судьи, робот может быть дисквалифицирован, а результат попытки не защитан.
3.5. Участникам команды запрещается покидать зону соревнований без разрешения члена Оргкомитета или судьи.
3.6. Во время проведения соревнований запрещены любые устройства и методы коммуникации. Всем, кто находится вне области состязаний, запрещено общаться с участниками. Если все же необходимо передать сообщение, то это можно сделать только при непосредственном участии члена Оргкомитета.
3.7. При нарушении командой пункта 3.6 команда будет дисквалифицирована с соревнований.

4. Требования к роботу
4.1. Размеры робота определяются регламентом конкретного соревнования.
4.2. Робот должен быть автономным, т.е. не допускается дистанционное управление роботом.
4.3. Роботы должны быть построены с использованием деталей только конструктора ЛЕГО Перворобот (LEGO-Mindstorms).
4.4. Командам не разрешается изменять любые оригинальные части (например:EV3, NXT или RCX, двигатель, датчики, детали и т.д.).
4.5. В конструкции роботов нельзя использовать винты, клеи, веревки или резинки для закрепления деталей между собой.
4.6. На микрокомпьютере робота должны быть отключены модули беспроводной передачи данных (Bluetooth, Wi-Fi), загружать программы следует через кабель USB.
4.7. Робот, не соответствующий требованиям, не будет допущен к участию в соревнованиях, либо результат робота будет аннулирован.

5. Требования к полям
5.1. Каждый вид состязаний проводится на специально созданном поле, отличающимся окраской и формой.

Скачать Общие Положения в формате pdf

Подать заявку на участие

 

Прошедшие соревнования Hello, Robot

Правила ТРАЕКТОРИЯ

Условия состязания

За наиболее короткое время робот должен, двигаясь по черной линии траектории добраться от места старта до места финиша. Порядок прохождения траектории будет определен главным судьей соревнований в момент старта тренировок команд (не менее чем за час до состязания).

На прохождение дистанции дается максимум 2 минуты.

Соревнования в категории «Траектория» будут проводиться для двух возрастных категорий:

  1. Младшая – участники в возрасте до 11 лет включительно;
  2. Старшая – участники от 12 до 15 лет.

В категории «Траектория» младшая участникам не нужно будет преодолевать препятствия, кроме преодоления перекрестков и поворотов на определенных судьями перекрестках.
Возможные препятствия на пути для старшей категории

  1. Черный квадрат с белой линией на нем – 40 баллов за прохождение;
  2. Черный квадрат с белым перекрестком – 50 баллов за прохождение;
  3. Прерывистая линия из кружков – 50 баллов за прохождение.

Для обеих категорий, если робот не преодолеет всю траекторию, то ему за прохождение  каждого перекрестка и поворота на 90 градусов будет присуждаться по 10 баллов.

Игровое поле

 Игровое поле ТРАЕКТОРИЯ

  1. Размеры игрового поля 1200х2000 мм.
  2. Поле представляет собой белое основание с черной линией траектории.
  3. Линии на поле могут быть прямыми, дугообразными. Линии могут пересекаться и при этом образовывать прямой угол. На линии встречаются черные квадраты с нанесенной на них белой линией и белым перекрестком.
  4. Толщина черной линии 18-25 мм.

Робот

  1. Максимальный размер робота на старте 25 х 25 х 25 см.
  2. Во время попытки робот может менять свои размеры, но исключительно без вмешательства человека.
  3. Робот должен быть автономным.

Правила отбора победителя

  1. В зачет принимается лучший результат (время или очки) из двух попыток.
  2. Если во время попытки робот съедет с черной линии, т.е. окажется всеми колесами с одной стороны линии, то робот будет снят с попытки.
  3. Победителем будет объявлена команда, потратившая на преодоление объявленной судьей дистанции наименьшее время.
  4. Если такие команды не определяться, то победителем будет выбрана команда, получившая максимум очков.

Скачать Правила в формате pdf

Правила БИАТЛОН (младшая категория до 11 лет включительно)

Конструкция и технические спецификации поля

Основное поле: размер 2420 х 1000 мм, белого цвета.

  1. Линия трассы: ширина 40 мм, черного цвета.
  2. Зона старта-финиша: размер 400 х 400 мм.
  3. Контрольная зона: контрольные зоны I и II размером 400 х 400 мм каждая.
  4. Мишень: используется банка диаметром 66 мм и высотой 123 мм (пустая банка от напитка 0,33).
  5. Столб: устанавливается на слаломе; используется банка одинакового размера с мишенью.

Игровое поле БИАТЛОН

Правила состязаний

  1. Продолжительность одной попытки составляет 2 минуты (120 секунд).
  2. Робот стартует из зоны старта-финиша. До старта никакая часть робота не может выступать из зоны старта-финиша.
  3. Стартовав из зоны старта-финиша, робот проходит по порядку контрольные зоны I и II, следуя по черной линии, и финиширует, вступив в зону старта-финиша, при нарушении порядка прохождения этапов, робот снимается с попытки.
  4. Если во время попытки робот съезжает с черной линии, т.е. оказывается всеми колесами с одной стороны линии, то он снимается с попытки.
  5. Робот считается вступившим в контрольную зону, когда какая-либо его часть вступила в эту зону, кроме зоны старта-финиша
  6. Робот считается вступившим в зону старта-финиша, когда он полностью вступил в эту зону.
  7. Роботу, признанному вступившим в контрольную зону I или II, разрешается выполнять задания в данной зоне.
  8. Контрольная зона I: Сбить мишень А с отметки.
  9. Контрольная зона II: Сбить обе мишени В и С с отметки.
  10. Мишень считается сбитой, если банка сдвинута с отметки на 2 см и более.
  11. Премиальное задание в контрольной зоне II: удерживая мишени В и С, вступить вместе с ними в зону старта-финиша. Один раз успешно схваченные мишени считаются сбитыми. При удержании мишени должны находиться в вертикальном положении и касаться робота.

Очки

Существуют очки за задания и очки за время, которые в сумме дают суммарные очки.

  1. Очки за задания (максимальное количество 200 очков) Эти очки даются за выполнение отдельных заданий:
    • Сбивание мишени с отметки (одинаково для мишеней А, В и С): по 20 очков за каждое задание.
    • Достижение зоны старта-финиша, удерживая мишени В и/или С: по 70 очков за каждую мишень.
  2. Очки за время Присуждаемые очки за время равняются разнице между продолжительностью попытки (120 секунд) и временем в секундах, потребовавшимся от старта до финиша.
  3. Штрафные очки Следующие действия считаются нарушениями:
    • При движении по слалому робот сдвинул столбы (30 штрафных очков за каждый столб).
    • При движении в контрольной зоне I или II робот заехал колесом в зону мишени, обозначенной прямоугольником 200х100 мм (30 штрафных очков за каждый прямоугольник).

Ход проведения соревнований

  1. Каждая команда совершает 2 попытки. За итоговое количество очков команды принимается сумма очков, набранных за обе попытки.
  2. Повторный старт

Команда во время попытки может произвести повторный старт, сделав соответствующее заявление судье, при этом судья останавливает время, до момента повторного старта, аннулирует очки за сбитые на данном этапе мишени и возвращает  мишени на свои места.
Повторный старт разрешается проводить со следующих мест, исходя из времени подачи заявления о нем.

    • Заявление подано в промежутке от зоны старта-финиша до завершения выполнения задания в контрольной зоне I: > повторный старт производится из зоны старта-финиша.
    • Заявление подано в промежутке от завершения выполнения задания в контрольной зоне I до завершения выполнения задания в контрольной зоне II: > повторный старт производится из контрольной зоны I, при этом штрафные очки за сбитые столбы не сгорают, а сами столбы должны быть возвращены на свои места.
    • Заявление подано в промежутке от завершения выполнения задания в контрольной зоне II до зоны старта-финиша: > повторный старт производится из контрольной зоны II. При этом захваченные мишени забираются обратно.

Скачать Правила в формате pdf

Правила БИАТЛОН (старшая категория от 12 до 15 лет)

Конструкция и технические спецификации поля

  1. Основное поле: размер 2420х1000 мм, белого цвета.
  2. Линия трассы: ширина 40 мм, черного цвета.
  3. Зона старта-финиша: размер 400х400 мм.
  4. Контрольная зона: контрольные зоны I и II размером 400х400 мм каждая.
  5. Мишень: используется банка диаметром 66 мм и высотой 123 мм (пустая банка от напитка 0,33).
  6. Подставка: используется для установки на ней мишени и имеет размеры 200х100х100 мм, жестко фиксируются на поле.
  7. Столб: устанавливается на слаломе; используются 2 банки, поставленные одна на другую, жестко не фиксируются на поле.

Игровое поле БИАТЛОН

Правила состязаний

  1. Продолжительность одной попытки составляет 2 минуты (120 секунд).
  2. Робот стартует из зоны старта-финиша. До старта никакая часть робота не может выступать из зоны старта-финиша.
  3. Стартовав из зоны старта-финиша, робот проходит по порядку контрольные зоны I и II, следуя по черной линии, и финиширует, вступив в зону старта-финиша, при нарушении порядка прохождения этапов, робот снимается с попытки.
  4. Если во время попытки робот съезжает с черной линии, т.е. оказывается всеми колесами с одной стороны линии, то он снимается с попытки.
  5. Робот считается вступившим в контрольную зону, когда какая-либо его часть вступила в эту зону, кроме зоны старта-финиша.
  6. Робот считается вступившим в зону старта-финиша, когда он полностью вступил в эту зону.
  7. Роботу, признанному вступившим в контрольную зону I или II, разрешается выполнять задания в данной зоне.
  8. Контрольная зона I: Сбить мишень А с отметки.
  9. Контрольная зона II: Сбить обе мишени В и С с отметки.
  10. Премиальное задание в контрольной зоне II: удерживая мишени В и С, вступить вместе с ними в зону старта-финиша. Мишень считается удерживаемой, если никакая её часть не касается поля, но касается робота.  Один раз успешно схваченные мишени считаются сбитыми.

Очки

Существуют очки за задания и очки за время, которые в сумме дают суммарные очки.
1)    Очки за задания (максимальное количество 200 очков)
Эти очки даются за выполнение отдельных заданий.

  1. Сбивание мишени с подставки (одинаково для мишеней А, В и С): по 20 очков за каждое задание.
  2. Достижение зоны старта-финиша, удерживая мишени В и/или С: по 70 очков за каждую мишень.

2)    Очки за время
Присуждаемые очки за время равняются разнице между продолжительностью попытки (120 секунд) и временем в секундах, потребовавшимся от старта до финиша.
3)    Штрафные очки
Следующие действия считаются нарушениями.

  1. При движении по слалому робот сдвинул с меток столбы (30 штрафных очков за каждый столб).

Ход проведения соревнований

1)    Каждая команда совершает 2 попытки. За итоговое количество очков команды принимается сумма очков, набранных за обе попытки.
2)    Повторный старт:
Команда во время попытки может произвести повторный старт, сделав соответствующее заявление судье, при этом судья останавливает время, до момента повторного старта, аннулирует очки за сбитые на данном этапе мишени и возвращает  мишени на свои места.
Повторный старт разрешается проводить со следующих мест, исходя из времени подачи заявления о нем.

  • Заявление подано в промежутке от зоны старта-финиша до завершения выполнения задания в контрольной зоне I: > повторный старт производится из зоны старта-финиша.
  • Заявление подано в промежутке от завершения выполнения задания в контрольной зоне I до завершения выполнения задания в контрольной зоне II: > повторный старт производится из контрольной зоны I, при этом штрафные очки за сбитые столбы не сгорают, а сами столбы должны быть возвращены места.
  • Заявление подано в промежутке от завершения выполнения задания в контрольной зоне II до зоны старта-финиша: > повторный старт производится из контрольной зоны II. При этом захваченные мишени забираются обратно.

Скачать Правила в формате pdf

Сезон 2013-2014. ИТОГИ

13 декабря в МАОУ Лицей № 130 прошли областные робототехнические соревнования «Hello, Robot!». Организаторами фестиваля были Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики, Учебно-методический центр «РоботУрал» программы «Робототехника», ДТШ «ЛегоКомп», Свердловский областной общественный фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Резерв Техно», МАОУ Лицей № 130.

Общее количество участников 33 команды из Екатеринбурга и Свердловской области. В соревнованиях было 4 основных категории Биатлон (младшая, старшая), Траектория (младшая, старшая) и категория «Профи» (Биатлон и Траектория).

Победители в номинации «Биатлон» (младшая группа):

  • 1 место – команда «Игры разума», Клуб РобоКод Чернаков Иван, Иванов Артем, тренер Мельникова Н.В.
  • 2 место – команда «Новаторы», Екароботы Перехватов Максим, Шагин Игорь, тренер Подлесных Е.С.
  • 3 место – команда «Лидер». Екароботы Менухов Валерий, Быстров Максим, тренер Подлесных Е.С.

Победители в номинации «Биатлон» (старшая группа):

  • 1 место – команда «РЭКСКОМ», ДТШ «ЛегоКомп» Железникова Екатерина, Ванеев Дмитрий, тренер Шаврин А.В.
  • 2 место – команда «КПРобот», ДТШ «ЛегоКомп» Кочергин Константин, Полуйчик Владислав, тренер Бушуева П.Р.
  • 3 место – команда «Вектор», Екароботы Шаламов Александр, Шувалов Денис, тренер Подлесных Е.С.

Победители в номинации «Траектория» (младшая группа):

  • 1 место – команда «Еще Робит», МБОУ Лицей № 109 Мясоедов Кирилл, Чугунов Петр, тренер Томшин П.В.
  • 2 место – команда «Звездный десант», Клуб РобоКод Утков Борислав, Яковленко Владимир, тренер Мельникова Н.В.
  • 3 место – команда «Apple», ДТШ «ЛегоКомп» Леванюк Максим, Цыпышев Сергей, тренер Шимов И.В.

Победители в номинации «Траектория» (старшая группа):

  • 1 место – команда «Робит», МБОУ Лицей № 109 Мезенцева Александра, Первушина Анастасия, тренер Томшин П.В.
  • 2 место – команда «Искусственный интеллект», Клуб РобоКод Александров Артем, Копытов Михаил, тренер Мельникова Н.В.
  • 3 место – команда «Косой», ДТШ «ЛегоКомп» Заровецкий Глеб, Нечаев Степан, тренер Свалова Т.Л.

Победители в номинации «Биатлон» (Профи группа):

  • 1 место – команда «wM», ДТШ «ЛегоКомп» Кадук Михаил, Махнев Михаил, тренер Шаврин А.В.
  • 2 место – команда «Черепахи», ДТШ «ЛегоКомп» Нуртдинов Артур, Жайнаков Данил, тренер Шаврин А.В.
  • 3 место – команда «Танкисты», ДТШ «ЛегоКомп» Тарасевич Алексей, Рукавишников Денис, тренер Шаврин А.В.

Ресурсный центр «РоботУрал», СоОФ «Резерв Техно» и Детская технологическая школа «ЛегоКомп», выражает благодарность Министерству физкультуры, спорта и молодежной политики, МАОУ Лицей № 130, институту информатики РгППУ, участникам соревнований, тренерам, родителям за помощь в организации и проведении областных робототехнических соревнований.

 

Прошедшие соревнования Первый шаг в Робототехнику

Общие положения:

  • Соревнования проводятся для учащихся начавших изучение робототехники в текущем учебном году. В соревнованиях могут участвовать школьники, которых нет в списках участников всех предыдущих соревнований.
  • Соревнования проводятся в декабре текущего учебного года.
  • Категории и правила соревнований объявляются 21 октября текущего года.
  • Заявленные команды приезжают со своими конструкторами Перворобот (LEGO-Mindstorms).
  • Организатор - учебно-методический ресурсный центр г. Екатеринбурга предоставляет поля и решает все организационные вопросы.

 

Правила СУМО

Условия состязания:

  • Робот должен вытолкнуть робота-противника за черную линию.
  • После команды судьи "Марш" операторы нажимают кнопку Run роботов (или другую), после чего роботы ждут 2 секунды и начинают двигаться по направлению друг к другу до столкновения.
  • После столкновения роботы не должны терять соприкосновения друг с другом.
  • Роботу запрещается маневрировать
  • Во время проведения попытки операторы команд не должны касаться роботов.

Игровое поле:

  • Окружность черного цвета изображенная на белом квадратном фоне.
  • Сторона квадрата 100 см, диаметр круга 70 см.

поле для сумо

Робот:

  • Максимальная ширина робота 25 см, длина 25 см.
  • Во время попытки робот может менять свои размеры, но исключительно без вмешательства человека.
  • В конструкции робота можно использовать только один микрокомпьютер .
  • В конструкции робота можно использовать максимум 3 мотора.

Правила отбора победителя:

  • Робот считается проигравшим, если его большая часть оказывается за черной линией.
  • Длительность каждого раунда максимум 1 минута.
  • Если в течение 1 минуты ни один робот не вытолкнет противника за черную линию, победителем будет объявлен тот робот, который окажется ближе к центру круга.
  • Победитель определяется по итогам раундов, полуфинала и финала.
Правила ГОНКИ

Условия состязания:

  • Робот должен за минимальное время преодолеть дистанцию 4 метра.
  • Прикоснувшись датчиком нажатия к препятствию, расположенному в конце маршрута, робот должен изменить направление движения на противоположное и вернуться на старт
  • После команды судьи "Марш" операторы нажимают кнопку Run роботов (или другую), после чего роботы ждут 2 секунды и начинают двигаться.
  • Роботу запрещается маневрировать.
  • Во время проведения попытки операторы команд не должны касаться роботов.

Игровое поле:

  • Прямоугольник со сторонами 4 и 2 метра.

поле для гонок

Робот:

  • Максимальная ширина робота 25 см, длина 25 см.
  • В конструкции робота можно использовать только один микрокомпьютер .
  • В конструкции робота можно использовать максимум 2 мотора.

Правила отбора победителя:

  • Побеждает модель, которая вперёд пересекает линию старта последней деталью конструкции, касающейся пола (результаты заезда заносятся в таблицу).
  • Робот считается проигравшим, если сошел с дистанции (выехал с дорожки, остановился), робот лишился во время заезда 2-х и более деталей.
  • В случае, если оба робота сталкиваются между собой, то осуществляется повторный заезд.
Правила ПЕРЕТЯГИВАНИЕ

Условия состязания:

  • Робот должен перетянуть робота-противника на центральную серединную черную линию.
  • После команды судьи операторы нажимают кнопку RUN роботов (или другую), после чего роботы ждут сигнала судьи (звуковой или световой сигнал) и начинают движение.
  • При движении робот не должен съезжать с черной направляющей линии (двигаться строго прямо), что должно достигаться равной скоростью вращения ведущих колес. В остальном движение робота не ограничено.
  • Во время проведения попытки операторы команд не должны касаться роботов.

Игровое поле:

  • Размеры игрового поля 2000х1000 мм.
  • Поле представляет собой белое основание с черными линиями разметки.
  • Канат, вместе с крюками имеет длину ~ 500 мм.
  • По середине у каната имеется метка.

поле для перетягивания

Робот:

  • Максимальная ширина робота 250 мм, длина 250 мм, высота 250 мм.
  • Во время попытки робот может менять свои размеры, но исключительно без вмешательства человека.
  • Максимальная масса робота 1 кг.
  • В конструкции робота можно использовать только один микрокомпьютер NXT.
  • В конструкции робота можно использовать максимум 3 мотора.
  • В конструкции робота должна быть предусмотрена деталь для крепления крюка, эта деталь должна быть расположена так, чтобы при скреплении роботов оба они находились за своими линиями старта.
  • В конструкции робота должен быть предусмотрен датчик (звука или света) направленный приемником вверх.

Правила отбора победителя:

  • Робот считается проигравшим, если хотя бы одно его колесо (или другая деталь, соприкасающаяся с полем) наедет на центральную серединную черную линию.
  • Длительность раунда максимум 1 минута.
  • Если в течение 1 минуты ни один робот не перетянет противника на центральную серединную черную линию, победителем будет объявлен тот робот, на чьей стороне, относительно центральной серединной линии, окажется метка каната.
  • Если победитель не может быть определен способами, описанными выше, решение о победе или переигровке принимает судья состязания.
  • Если во время попытки робот съедет с черной направляющей линии, т.е. окажется всеми колесами (или другими деталями, соприкасающимися с полем) с одной стороны линии, то робот будет дисквалифицирован.
  • Если во время попытки крепление каната срывается с робота, из-за недостаточно крепкой конструкции робота, судья может принять решение о дисквалификации робота или о переигровке раунда.
  • Роботы соревнуются последовательно друг с другом, победителем турнира становится робот, набравший наибольшее количество побед.
Сезон 2012-2013. Итоги

Категории:

  • Сумо
  • Перетягивание каната

Этапы проведения:

  • I этап — 26.11-02.12.2012
  • II этап — 07.12.2012. В каждой категории «Сумо» и «Перетягивание каната» встретились восемь команд. Победители:
    • В категории «Перетягивание каната»
      1 место команда «Легокомп 108» в составе Сташевского Леонида, тренер Шаврин Александр Владимирович
      2 место команда «Легокомп 106» в составе Железниковой Екатерины и Маланчук Германа, тренер Шаврин Александр Владимирович
      3 место команда «Легокомп 104» в составе Таштана Османа и Байдалина Владислава, тренер Бушуева Полина Рафаиловна
    • В категории «Сумо»
      1 место команда «Легокомп 108» в составе Воробьёва Антона и Модера Романа, тренер Такмаков Игорь Васильевич
      2 место команда «Легокомп 105» в составе Полуйчика Владислава и Зубенцова Андрея, тренер Шаврин Александр Владимирович
      3 место команда «Легокомп 103» в составе Аверина Кирилла и Цыпышева Сергея, тренер Бушуева Полина Рафаиловн

Сезон 2011-2012. Итоги

6 декабря на базе гимназии  «Ор – Авнер» в рамках Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» (инициаторы Программы: Федеральное агентство по делам молодежи Российской Федерации и Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело») прошли областные соревнования «Первый шаг в Робототехнику». Мероприятие торжественно открыли министр общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганов, раввин Зелиг Ашкенази, директор гимназии «Ор – Авнер» Е.П. Мифтакова и руководитель ресурсного центра Е.А. Суриф.

В соревнованиях, по трем номинациям «Сумо», «Гонки», «Перетягивание каната» приняло участие 37 команд, 74 участника.

Пока дети собирали модели, для приехавших педагогов, проходил методический семинар «РОБОТОТЕХНИКА: ПЕРВЫЕ ШАГИ». География участников семинара вышла за пределы Свердловской области – это были педагоги из Екатеринбурга, Асбеста, Новоуральска, Заречного, Красноуфимска, Перми, Воткинска, Верхнего и Нижнего Тагила, Ноябрьска, Ревды. Выступления педагогов с интересом слушали Е.В. Кречетова, главный специалист Управления образования администрации г. Екатеринбурга и М.В. Лапенок, директор Института информатики и информационных технологий. Выступления докладчиков раскрывали возможности использования робототехники в общем и дополнительном образовании детей. Каждая тема выступления бурно обсуждалась участниками семинара.

После семинара педагоги и тренеры успели посмотреть выступления своих команд и поздравить победителей. Всем участникам соревнований были вручены сертификаты участников, а победителям дипломы и подарки вручили  Е.В.  Сельчук - заместитель  Министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области и М.С. Грохульский –  директор Екатеринбургского центра развития предпринимательства.

Призерами соревнований стали:

категория

место

команда

участники

тренер

Сумо

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

«Динозавры», 
гимназия № 109

Левинский Тимофей, 
Нарсеев Тимофей

Шаврин А.В.

 

2 место

"Гранд",
СЮТ г. Новоуральска

Бушуев Евгений,
Пополитов Леонид

Мещеряков В.В

 

3 место

"Сумоисты", 
Лицей № 3

Миногина Екатерина,
Кащеева Екатерина

Кучер Е.М.

Гонки

1 место

"Асбестовские механики", 
Асбестовский центр робототехники

Шамарин Павел,
Нифтаков Данил

Свалова Т.Л.

 

2 место

"Техник",
СЮТ г. Новоуральска

Емельянов Артем,
Ряднов Данил

Бойцова Л.Ю.

 

3 место

"Корифеи",
гимназия "Корифей" № 210

Тюгаев Игорь,
Столбовский Константин

Тюгаева Е.В.

Перетягивание каната

1 место

"ЛеГиОн",
СЮТ г. Новоуральска

Мартынов Степан,
Ходяков Константин

Калинина О.А.

 

2 место

"Асбестовские механики",
Асбестовский центр робототехники

Чечеулин Михаил,
Бауков Никита

Свалова Т.Л.

 

3 место

"Родонит",
ООО "Интеллект".

Мороз Алексей,
Тихонович Андрей

Омельченко С.В.

Ресурсный центр программы «Робототехника» выражает благодарность за помощь в организации соревнований директору Екатеринбурского центра развития предпринимательства М.С. Грохульскому, раввину Зелигу Ашкенази, директору гимназии «Ор – Авнер» Е.П. Мифтаковой, сотрудникам ДТШ «ЛегоКомп» и педагогам гимназии «Ор-Авнер», жюри и тренерам команд. Мы благодарим за поддержку Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области и Министерство общего и профессионального образования Свердловской области в лице Ю. И. Биктуганова.

Протоколы соревнований:

Фотографии предоставлены Детской технологической школой "ЛегоКомп" и Сибриковой Екатериной

Сезон 2010-2011. Итоги

Соревнования "Первый шаг в Робототехнику" проходили в два этапа. Первый, отборочный этап собрал 120 участников. Победители - а это 11 команд (22 участника), представляющие образовательные учреждения города, - боролись за призовые места на втором этапе. Соревнования проходили по двум категориям "Сумо" и "Гонки". По результатам второго этапа соревнований были определены победители соревнований сезона 2010-2011, которым вручили призы и памятные дипломы.

Таблица результатов

Категория СУМО

Робот
Участники
Представляемые ОУ
Педагог
Место
"Таракашка" Есюнин Никита
Покуль Михаил
ОУ 161 Александров
Иван Николаевич
1 место
"Таран" Колясников Антон
Шумихин Дмитрий
ОУ 100 Александров
Иван Николаевич
2 место
"Кобра"

Тарасевич Алексей
Лихота Максим

ОУ 108
ОУ 136
Шимов
Иван Владимирович
3 место

первый тур 2010_10_10 первый тур 2010_10_10 первый тур 2010_10_10

Категория ГОНКИ

Робот
Участники
Представляемые ОУ
Педагог
Место
"Победитель" Беляев Виталий
Бараковских Илья
ОУ 159
ОУ 94
Шимов
Иван Владимирович
1 место
"Автопоезд" Яковенко Родион
Мельников Максим
г. Заречный ОУ 1
ОУ 109
Омельченко
Сергей Владимирович
2 место
"Шумахер"

Фазлутдинов Никита
Волков Александр

ОУ 46
ОУ 99
Омельченко
Сергей Владимирович
3 место

первый тур 2010_10_10 первый тур 2010_10_10 первый тур 2010_10_10

От всей души поздравляем победителей и призеров!

 

Сезон 2010-2011. Видео

 

 

первый шаг 2011

первый шаг 2011

первый шаг 2011

первый шаг 2011

первый шаг 2011

первый шаг 2011

Первый шаг в Роботехнику

Первый шаг в Роботехнику

Первый шаг в Роботехнику

Первый шаг в Роботехнику

Первый шаг в Роботехнику

mindstorm nxt lego
ibo mindstorm nxt lego
mail-to sitemap home home sitemap mail-to